Consulta 201102 Merced conductiva adelantada y los Pagos a cuenta del Impuesto a la Renta

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Estimado Sr. Dionicio

Se cuenta con un Inmueble que es propiedad de 02 hermanos( 50 % cada hermano), ambos estan alquilando dicho bien a una persona jurídica por tres (3) años con un contrato de arrendamiento elevado a escritura e inscrito en Registros Públicos. En dicho contrato estipula que estaran pagando 6 meses por adelantado. Al respecto tengo las siguientes interrogantes:

1.- ¿ Los propietarios estaran obligados a pagar impuesto de arrendamiento por la cantidad adelantada o lo pueden pagar mensualmente?

2.- ¿Qué cuentas contables debo tener en cuenta para el Registro del adelanto del alquiler?

3.- Si otorgara se otorgara un adelanto de 18 meses ¿Seria gasto del año 2010 en su totalidad o parcialmente?

En el presente caso debemos considerar que se trata de rentas de primera categoria, las cuales deben de ser asignadas en función de la participación en en la propiedad del predio. Al respecto el articulo 17 de la Ley del Impuesto a la Renta señala lo siguiente:

“Las rentas de las sucesiones indivisas se reputarán, para los fines del impuesto, como de una persona natural, hasta el momento en que se dicte la declaratoria de herederos o se inscriba en los Registros Públicos el testamento.

Dictada la declaratoria de herederos o inscrito el testamento y por el período que transcurra hasta la fecha en que se adjudiquen judicial o extrajudicialmente los bienes que constituyen la masa hereditaria, el cónyuge supérstite, los herederos y los demás sucesores a título gratuito deberán incorporar a sus propias rentas la proporción que les corresponda en las rentas de la sucesión de acuerdo con su participación en el acervo sucesorio, excepto en los casos en que los legatarios deban computar las producidas por los bienes legados.

A partir de la fecha en que se adjudiquen judicial o extrajudicialmente los bienes que constituyen la masa hereditaria, cada uno de los herederos deberá computar las rentas producidas por los bienes que se les haya adjudicado.

De acuerdo a lo que me indicas puedo presumir que se trata de una SUCESIÓN INDIVISA, asumiendo que no se haya determinado los herederos, las rentas se dividiran proporcionalmente de acuerdo a su participación establecida ( 50 y 50 considerando lo que señalas anteriormente).

Ello implica que cada uno de los hermanos debe efectuar el pago a cuenta del impuesto a la renta de acuerdo a la proporción establecida. Es decir aplicaran el porcentaje del 5 % sobre la merced conductiva mensual, determinando de esta manera el importe del Pago a Cuenta

Con relación al tratamiento contable debes de considerar que el pago adelantado sera registrado en la sub cuenta 183 Alquileres y se ira devengando mensualmente con cargo a la 6351 Terrenos o 6352 Edificaciones, dependiendo de lo que se arrienda ( y que esta estipulado en el contrato).

En el caso de los pagos a cuenta debemos considerar en primer lugar el articulo 84 de la Ley del Impuesto a la Renta que indica:

Los contribuyentes que obtengan rentas de primera categoría abonarán con carácter de pago a cuenta, correspondiente a esta renta, el monto que resulte de aplicar la tasa del seis coma veinticinco por ciento (6,25%) sobre el importe que resulte de deducir el veinte por ciento (20%) de la renta bruta, utilizando para efectos del pago el recibo por arrendamiento que apruebe la SUNAT, que se obtendrá dentro del plazo en que se devengue dicha renta conforme al procedimiento que establezca el Reglamento.

Por otro lado el articulo 53 del reglamento de la citada ley señala:

Para efecto de los pagos a cuenta por rentas de primera categoría previsto en el Artículo 84º de la Ley, se considerará las siguientes normas:

a) La renta se considera devengada mes a mes. A efecto de lo dispuesto en el primer párraro del Artículo 84º de la Ley, el pago a cuenta del Impuesto se efectuará dentro de los plazos previstos en el Código Tributario mediante recibos aprobados por SUNAT.

Tratándose de pagos adelantados el contribuyente podrá efectuar el pago a cuenta en el mes en que perciba el pago.

b) En el caso que existiera condominio del bien arrendado, cualquiera de los condóminos podrá efectuar el pago a cuenta del Impuesto por el íntegro de la merced conductiva.

c) Los contribuyentes comprendidos en la afectación de renta presunta por la cesión de bienes muebles a título gratuito o a precio no determinado; no están obligados a efectuar pagos mensuales por dichas rentas, debiéndolas declarar y pagar anualmente.

De lo anterior podemos concluir que los pagos a cuenta del impuesto a la renta (primera categoría) son determinados en función del devengado ( de acuerdo al cronograma que figura en el respectivo contrato de arrendamiento). En el caso del pago adelantado que me comentas el PAGO A CUENTA DEBE DETERMINARSE EN FUNCIÓN DEL ADELANTO ENTREGADO Al DUEÑO DEL INMUEBLE.