Consulta 201103 ¿Es válido como Crédito Fiscal el IGV por el Servicio de Luz si el recibo esta a nombre de otra persona?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Uno de los problemas más recurrentes que se presentan en los contratos de arrendamiento de inmuebles esta referido a la deducibilidad del crédito fiscal de los recibos de los Servicios Públicos. Es común que dichos recibos se emitan a nombre del dueño del inmueble, pero que por contrato se establece que que los asuma el inquilino. Al respecto es importante considerar lo que indica el Reglamento de Comprobantes de Pago en su articulo 4 inciso 6.

d) Recibos emitidos por los servicios públicos de suministro de energía eléctrica y agua; así como por los servicios públicos de telecomunicaciones que se encuentren bajo el control del Ministerio de Transportes, Comunicaciones, Vivienda y Construcción y del Organismo Supervisor de Inversión Privada en Telecomunicaciones (OSIPTEL).

(…)

Tratándose de recibos emitidos a nombre del arrendador o subarrendador del inmueble, se entenderá identificado al arrendatario o subarrendatario como usuario de los servicios públicos a los que se refiere el presente literal, siempre que en el contrato de arrendamiento o subarrendamiento se estipule que la cesión del uso del inmueble incluye a los servicios públicos suministrados en beneficio del bien y que las firmas de los contratantes estén autenticadas notarialmente.

Para efecto de lo dispuesto en el párrafo anterior, si las firmas son autenticadas con posterioridad al inicio del plazo del arrendamiento o subarrendamiento, sólo permitirán sustentar gasto o costo para efecto tributario, crédito deducible o ejercer el derecho al crédito fiscal, los recibos emitidos a partir de la fecha de certificación de las firmas.

De lo anterior podemos inferir que si se cumplen los requisitos necesarios es posible aplicar el crédito fiscal por dicho tipo de servicios.