Consulta 201104 Bancarización en Pagos Parciales

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Sr. Dionicio , buenas noches.

Agradecere a Ud. me absuelva la siguiente consulta:

En Enero de 2010 mi empresa genera una obligación por pagar por S/. 16,500 nuevos soles , este total ha sido cancelado en 5 partes de S/.3,300 nuevos soles de forma semanal , por estos importes se recibio factura del proveedor y se cancelo en efectivo.¿Es correcto que no tenga medio de pago dichas facturas? ¿Me podría dar la base legal?

El criterio que prima es el monto de la obligación y no el importe por el que se paga. Por lo tanto debio de BANCARIZARSE CADA UNO DE LOS PAGOS DE LOS 3 300 SOLES. La base legal a considerar es el articulo 3 del TUO de la Ley 28194 que señala lo siguiente:

Las obligaciones que se cumplan mediante el pago de sumas de dinero cuyo importe sea superior al monto a que se refiere el Articulo 4 se deberan pagar utilizando los medios de pago a que se refiere el articulo 5, aún cuando se cancelen mediante pagos parciales menores a dichos montos.