Consulta 201105 Envio de créditos tributarios a cuentas de pérdida

Talleres con CPC Dionicio Canahua
16 de Marzo
Taller Práctico: Elaboración del PDT 708 RENTA ANUAL (Reg. General y Reg. MYPE TRIBUTARIO)

Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Buen Dia Dionicio

Tengo la siguiente consulta:

¿Se puede enviar a pérdida un crédito por pago a cuenta del Imp. a la renta, del 2004, que no fue aplicado a la fecha?. Así como el crédito fiscal acumulado a favor. Esto con fines de limpiar el balance de la SAC

Antes de proceder a responder tu consulta es importante aclarar que el termino usado no es pérdida sino gasto. Por que el primero representa un resultado mientras que el segundo una transacción. Los siguientes comentarios estan enfocados al tema del gasto.

En el caso del Impuesto a la Renta, si queda un saldo en el ejercicio en el que se presenta la declaración se puede solicitar la devolución del mismo; esto es en el caso que no se pueda aplicar dicho crédito. El Impuesto a la Renta no es un gasto aceptado de acuerdo al inciso b) del artículo 44 de la Ley del Impuesto a la Renta.

En el caso del Impuesto General a las Ventas el articulo 69 del TUO de la Ley del Impuesto General a las Ventas señala lo siguiente:

“El Impuesto General a las Ventas no constituye gasto ni costo para efectos de la aplicación del Impuesto a la Renta, cuando se tenga derecho a aplicar como crédito fiscal.”

De acuerdo a lo anterior podemos afirmar que los créditos no pueden ser considerados como un gasto desde la perspectiva tributaria (impuesto a la renta).