Consulta 201106 – Obligación de Presentar Declaración Jurada sin inicio de operaciones

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Estimado Dionicio: una consulta, si un contribuyente del régimen general obtiene su RUC posteriormente no presenta la declaración jurada mensual, tampoco ha impreso algun comprobante de pago. ¿Qué efectos tendra respecto a la no presentación de la Declaración Jurada?

Previamente debemos definir algunos conceptos que serán útiles para responder a la interrogante planteada:

El articulo 1 de la Resolución de Superintendencia 210-2004/SUNAT en su inciso e) define a la fecha de inicio de actividades de la siguiente manera:

Fecha en la cual el contribuyente y/o responsable comienza a generar ingresos gravados o exonerados, o adquiere bienes y/o servicios deducibles para efectos del Impuesto a la Renta.

En el caso de los sujetos inafectos del Impuesto a la Renta se considerará la fecha en que comienzan a generar ingresos o adquieren por primera vez bienes y/o servicios relacionados con su actividad.

Por otro lado la Resolución de Superintendencia 203-2006/SUNAT regula las excepciones a la presentación de las Declaraciones Juradas, señala en su articulo 2 lo siguiente:

Exceptúase a los deudores tributarios de la obligación de presentar las declaraciones mensuales correspondientes a:

1. Los pagos a cuenta del Impuesto a la Renta de Tercera Categoría – Régimen General y del Impuesto General a las Ventas siempre que estén en alguno de los siguientes supuestos:

a) Se encuentren exonerados del Impuesto a la Renta y realicen, únicamente, operaciones exoneradas del Impuesto General a las Ventas.

b) Perciban exclusivamente rentas exoneradas del Impuesto a la Renta y realicen, únicamente, operaciones exoneradas del Impuesto General a las Ventas.

2. Los pagos a cuenta del Impuesto a la Renta de Tercera Categoría – Régimen General, del Impuesto General a las Ventas, del Régimen Especial del Impuesto a la Renta, del Nuevo RUS, según corresponda, cuando hubieran suspendido temporalmente sus actividades o dejado de realizar las actividades generadoras de obligaciones tributarias.

La excepción de la presentación de las declaraciones mensuales para los sujetos comprendidos en el Nuevo RUS, Categoría Especial, se regirán por lo dispuesto en la Resolución de Superintendencia N° 032-2004/SUNAT.

Si bien en la consulta se indica que no se ha realizado la impresión de comprobantes de pago, constituyendo un indicio que no ha realizado operaciones a la fecha; no significa que se encuentre exonerado de presentar Declaraciones Juradas. Al respecto la Normatividad Tributaria es explicita al señalar los supuestos en los cuales se puede admitir una excepción.

Para efectos del presente análisis consideramos que se trata de un Contribuyente que se encuentra en el Régimen General de Tercera Categoría. Desde esta perspectiva se podría considerar los siguientes supuestos para que opere dicha suspensión:

1) Se haya comunicado la Suspensión de Actividades
2) Se hayan dejado de realizar las actividades generadoras de obligaciones tributarias.

Como podemos observar en el presente caso no se configura ninguna de las dos situaciones, que nos permita suponer que hay una excepción. Por un lado el contribuyente no ha comunicado la suspensión de actividades y no ha iniciado actividades generadoras de obligaciones tributarias.

Asimismo la segunda disposición complementaria final de la Resolución 203-2006 señala lo siguiente:

Las excepciones previstas en el artículo 3º no eximen a los deudores tributarios de declarar otros conceptos contenidos en un mismo formulario u otros, salvo que hubieran comunicado la baja de los tributos. Tampoco los exceptúa de la presentación de la declaración anual del Impuesto a la Renta.

El párrafo anteriomente glosado indica que dicho contribuyente tampoco estaría exceptuado de la declaración anual del impuesto a la renta.

De lo cual nos permite concluir lo siguiente:

1) Cuando un contribuyente se inscribe en el RUC debe considerar los tributos a los que se encuentra afecto y la fecha desde la cual rige dicha afectación.

2) Si no se van a realizar operaciones es conveniente solicitar la suspensión de actividades, con ello se activa la excepción de no presentar declaraciones juradas vinculadas a dichos tributos afectos.

3) En caso que no realice operaciones debe de presentar las declaraciones con base imponible “cero”.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.