Consulta 201112 ¿Puedo aplicar el crédito fiscal en febrero del 2011 de un gasto del 2010?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Hola Dionicio.
Una Consulta, ha quedado pendiente de provisionar un ticket aereo del 30/11/2010. Contablemente, voy a provsionar el gasto en el 2010 via diario de regularización.

Mi consulta es :

¿Puedo registrar este comprobante en mi registro de compras de Enero o Febrero del 2011 para utilizar el crédito fiscal? o ¿Debo considerarlo este IGV como gasto en 2010?

Gracias por respuesta

Una de las diferencias que existe entre el Impuesto a la Renta y el Impuesto General a las Ventas esta referida a su periodicidad. En el primer caso es anual y en el otro es mensual.

Asimismo podemos reconocer un vinculo entre ambos impuestos; al estar condicionado el ejercicio del crédito fiscal a la deducibilidad del gasto. Tal como observamos en el artículo 18 del TUO del IGV.

El crédito fiscal está constituido por el Impuesto General a las Ventas consignado separadamente en el comprobante de pago, que respalde la adquisición de bienes, servicios y contratos de construcción, o el pagado en la importación del bien o con motivo de la utilización en el país de servicios prestados por no domiciliados.

Sólo otorgan derecho a crédito fiscal las adquisiciones de bienes, las prestaciones o utilizaciones de servicios, contratos de construcción o importaciones que reúnan los requisitos siguientes:

a. Que sean permitidos como gasto o costo de la empresa, de acuerdo a la legislación del Impuesto a la Renta, aún cuando el contribuyente no esté afecto a este último impuesto.

Como podemos observar el crédito fiscal esta supeditado a que sea considerado gasto o costo aceptable para efectos del Impuesto a la Renta. A continuación veamos algunas situaciones prácticas:

Un contribuyente considero un gasto en el ejercicio 2010 y aplica el crédito fiscal en el mes de diciembre del 2010. En esta situación es valida la aplicación del crédito fiscal.

Un contribuyente considero un gasto en el ejercicio 2010 y aplica el crédito fiscal en el mes de febrero del 2011. En esta situación NO ES VALIDA la aplicación de dicho crédito fiscal, debiendo considerarla como un gasto reparable.

Esta ultima situación es la que se observa en la Consulta. El articulo 57 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta señala que el ejercicio gravable comienza el 01 de enero de cada año y finaliza el 31 de diciembre. Por lo tanto no podemos aplicar el crédito fiscal, dado que esta fuera del periodo 2010.

El registro del gasto por la pérdida de dicho crédito fiscal se debe realizar cuando tengamos conocimiento del mismo y contemos con el documento que lo sustenta. Dicho gasto (asociado al crédito fiscal perdido) desde una perspectiva tributaria deberá ser reparado, en este caso para el ejercicio 2011.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.