¿Por que no debo recibir comprobantes de pago del 2010 en el 2011?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

CPCC Dionicio Canahua

En los últimos días hemos recibido varias consultas de distintos colegas sobre la validez de los comprobantes de pago ( compras) del 2010 recibidos en los meses de enero o febrero del 2011.

Este hecho me genera contingencias tributarias,por el lado del Impuesto a la Renta podria deducir el gasto en el ejercicio 2010 siempre y cuando que se cumplan las condiciones señaladas en el ultimo parrafo del articulo 57 de la Ley del Impuesto a la Renta:

Excepcionalmente, en aquellos casos en que debido a razones ajenas al contribuyente no hubiera sido posible conocer un gasto de la tercera categoría oportunamente y siempre que la Superintendencia Nacional de Administración Tributaria – SUNAT compruebe que su imputación en el ejercicio en que se conozca no implica la obtención de algún beneficio fiscal, se podrá aceptar su deducción en dicho ejercicio, en la medida que dichos gastos sean provisionados contablemente y pagados íntegramente antes de su cierre.

Desde la óptica del IGV, como se trata de un gasto del 2010, no se podrá aplicar el crédito fiscal en el 2011 porque no es deducible en dicho ejercicio.

Los invito a revisar un articulo anterior en el cual comentaba sobre el porque no era deducible el crédito fiscal. Pulsa aqui para leerlo

Finalmente debo de recordarles que es una práctica común en la mayoría de empresas que en el mes de Diciembre se publiquen (en diferentes diarios de circulación nacional) estos avisos. Fíjense que indican que NO RECIBIRAN DOCUMENTOS DEL 2010 EN EL 2011, esto con la finalidad de evitar contingencias tributarias.