¿Qué elementos debo considerar para identificar la generación de Renta de Cuarta-Quinta?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

CPC Dionicio Canahua

El articulo 34 de la Ley del Impuesto a la Renta nos presenta una serie de conceptos que son considerados como rentas de quinta categoría, pero en algunos casos distan de ser los típicos contratos de trabajo dependiente (Régimen Laboral Privado).

En el presente post vamos a describir los contratos de “cuarta-quinta”. Su denominación obedece a una conjunción de los siguientes elementos:

Quinta Categoría.- Porque la norma tributaria los incluye dentro de esta categoría ( Articulo 34 inciso e).

Cuarta Categoría.- Porque la prestación de servicios de sustenta en un contrato de locación de servicios y es prestado de forma independiente.

Al respecto la Ley del Impuesto a la Renta nos señala lo siguiente en el articulo 34.

e) Los ingresos obtenidos por el trabajo prestado en forma independiente con contratos de prestación de servicios normados por la legislación civil, cuando el servicio sea prestado en el lugar y horario designado por quien lo requiere y cuando el usuario proporcione los elementos de trabajo y asuma los gastos que la prestación del servicio demanda.

Al respecto debemos considerar que en la norma glosada anteriormente, se consideran dos elementos típicos de un contrato de trabajo: el usuario del servicio señala el horario, lugar de la prestación y brinda los elementos de trabajo necesarios para su realización; pero no se considera la subordinación – elemento clave para identificar una labor dependiente- considerándose que el servicio se brindara de forma independiente.

Este tipo de labores en una organización no generan una obligación de emitir Recibos por Honorarios por parte de las personas que brindan el servicio. En primer lugar deben de declararse en la Planilla Electronica y registrarse en el Libro de Retenciones incisos e) y f) del articulo 34 de la Ley del Impuesto a la Renta.