¿Debo de pagar el Impuesto a la Renta de Quinta Categoría cuando mi empleador no me retiene?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

CPC Dionicio Canahua

El articulo 78 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta establece la posibilidad que los contribuyentes (personas naturales) efectuen los pagos directamente si es que su empleador no realizo la retención respectiva.

Cuando los agentes de retención no hubiesen cumplido con la obligación de retener el impuesto serán sancionados de acuerdo con el Código Tributario. En tal caso, los contribuyentes deberán informar a la SUNAT, dentro de los primeros doce (12) días del mes siguiente al de percepción de la renta, el nombre y domicilio de la persona o entidad que les efectuó el pago, haciéndose acreedores a las sanciones previstas en el citado Código en caso de incumplimiento.

Cuando las rentas se paguen en especie y resulte imposible practicar la retención, la persona o entidad que efectúe el pago deberá informar a la SUNAT, dentro de los doce (12) días de producido el mismo, el nombre y domicilio del beneficiario, el importe abonado y el concepto por el cual se efectuó el pago.

Los contribuyentes que perciban exclusivamente rentas de quinta categoría efectuarán el pago del impuesto no retenido en la forma que establezca la SUNAT.

La Resolución de Superintendencia 056-2011/SUNAT (Publicada el 01 de Marzo del 2011) establece los mecanismos para efectuar este pago. Para ello es importante considerar dos situaciones para efectuar dicho pago:

a) Si no cuentan con RUC tendrán que utilizar el “Formulario 1073 – Boleta de Pago – Otros”, consignando su documento nacional de identidad (DNI).

b) Si el trabajador cuenta con RUC, el pago lo deberá realizar mediante el “Sistema de Pago Fácil”, a quien el banco le entregará la constancia de pago Formulario 1662, y también podrá facturarse el pago mediante Sunat Virtual.

La presente norma elimina el NID (Número de Identificación de Dependencia) que era considerado para los sujetos que anteriormente no contaban con RUC, quedando establecido el uso del DNI.

Pulsa en el siguiente enlace para descargar el formulario 1073

Asimismo debemos precisar que tratándose de Rentas generadas por el trabajo dependiente el contribuyente es la persona que presta el servicio y el empleador cumple el papel de agente retenedor (responsable solidario), por ello en el caso que no se efectúen las retenciones correspondientes el contribuyente debe efectuar los pagos respectivos.