Consulta 201119 ¿Es feriado el Lunes 02 de Mayo?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
SABADO 24 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Práctico Cierre Contable (con ASIENTOS) y Aplicación de la NIC 12
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE – LIMA Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones sin Fines de Lucro
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

El Sr Jorge Valdez nos consulta si es factible que se traslade el feriado del primero de mayo al lunes 02 del mismo mes.

Al respecto debemos revisar los artículos 6 y 7 del Decreto Legislativo 713

Artículo 6.- Son días feriados los siguientes:
– Año Nuevo (01 de enero)
– Jueves Santo y viernes Santo (movibles)
– Día del Trabajo (01 de mayo)
– San Pedro y San Pablo (29 de junio)
– Fiestas Patrias (28 y 29 de julio)
– Santa Rosa de Lima (30 de agosto)
– Combate de Angamos (8 de octubre)
– Todos los Santos (01 de noviembre)
– Inmaculada Concepción (08 de diciembre)
– Navidad del Señor (25 de diciembre).

Artículo 7.- Los feriados establecidos en el artículo anterior se celebrarán en la fecha respectiva. Cualquier otro feriado no laborable de ámbito no nacional o gremial, se hará efectivo el día lunes inmediato posterior a la fecha, aun cuando corresponda con el descanso del trabajador.

Como podemos observar el Artículo 7º de dicha norma señala que los feriados que establece el artículo 6º en referencia (incluido el feriado del Día del Trabajo) se celebran en la fecha respectiva, es decir que el descanso del primero de mayo NO SE TRASLADA al lunes inmediato posterior.

Asimismo debemos recordar que dicho traslado sólo es posible para cualquier otro feriado no laborable de ámbito no nacional (provincial o regional) o gremial.

De la misma forma debemos de recordar como coincide el feriado con el día de descanso semanal obligatorio, se debe de abonar a los trabajadores un día de remuneración adicional completa por dicho feriado (adicional al descanso semanal obligatorio que se paga ordinariamente); y en el caso de obreros se abonará un jornal adicional.