Si suspendi operaciones ¿ Debo dejar de enviar Libros Electrónicos?

CPCC Dionicio Canahua

Hace unos años escribir un articulo vinculado a este tema. El Colegio de Contadores de Piura tuvo la gentileza de reproducirlo ( en la parte final colocare el enlace). En aquella ocasión habiamos revisado el tema del registro contable en general, pero ahora nos enfocaremos al tema de Libros Electronicos.

Sobre la Suspensión de Actividades.- Este procedimiento esta vinculado al Registro Unico de COntribuyentes (RUC) lo puede realizar por medio del Sistema de Operaciones en Linea (SOL-SUNAT). Este procedimiento es regulado por el Articulo 26 de la Resolución de Superintendencia N° 210-2004/SUNAT. A continuación procedemos a glosar dicho texto:

Artículo 26º.- SUSPENSIÓN TEMPORAL DE ACTIVIDADES

Los sujetos inscritos podrán comunicar la suspensión temporal de sus actividades hasta (2) veces durante un mismo ejercicio gravable cuando hubieran reiniciado actividades dentro del citado ejercicio. Entiéndase por fecha de reinicio de actividades, aquella en la que el sujeto inscrito, después de un periodo de suspensión temporal de actividades, vuelve a efectuar las operaciones a que se refiere el inciso e) del artículo 1°.

El periodo de la suspensión temporal de actividades no será superior a los doce (12) meses calendarios consecutivos contados a partir de la fecha en que empezó la referida suspensión.

Transcurrido el plazo de doce (12) meses, sin que el sujeto inscrito hubiera comunicado la fecha de reinicio de sus actividades, el número de RUC podrá ser dado de baja de oficio por la SUNAT, siempre que presuma que dicho sujeto inscrito ha dejado de realizar actividades generadoras de obligaciones tributarias. Sin perjuicio de ello, el sujeto inscrito puede solicitar la baja de inscripción en el RUC.

Como podemos observar en el texto anterior este procedimiento suspende una serie de operaciones señaladas en el inciso e) del Articulo 1) de la Resolucion de Superintendencia Nro 210-2004. ¿Que tipo de operaciones son consideradas?. Para ello debemos de considerar dos tipos de contribuyentes:

A) Sujetos Afectos.- Cuando generan ingresos Gravados o Exonerados o adquiere bienes y/o servicios deducibles para efectos del Impuesto a la Renta.

B) Sujetos Inafectos.- Cuando generan ingresos o adquieren por primera vez bienes y/o servicios relacionados con su actividad.

Ello permite concluir que un contribuyente puede suspender temporalmente sus actvidades realizando el procedimiento señalado anteriormente, pero la norma antes glosada no señala las consecuencias de ello, no indica que no se deben presentar declaraciones juradas o que no hay obligación de contabilizar porque he suspendido actividades; la razón es porque son regulados por otras normas.

Si he suspendido actividades ¿Por que no debo de presentar declaraciones?

Tal como indicamos anteriormente para poder responder esta interrogante debemos revisar la Resolución de Superintendencia 203-2006 SUNAT que nos indica lo siguiente:

Artículo 3º.- DEUDORES TRIBUTARIOS EXCEPTUADOS DE LA PRESENTACIÓN DE LAS DECLARACIONES MENSUALES
Exceptúase a los deudores tributarios de la obligación de presentar las declaraciones mensuales correspondientes a:
(…)
2. Los pagos a cuenta del Impuesto a la Renta de Tercera Categoría – Régimen General, del Impuesto General a las Ventas, del Régimen Especial del Impuesto a la Renta, del Nuevo RUS, según corresponda, cuando hubieran suspendido temporalmente sus actividades o dejado de realizar las actividades generadoras de obligaciones tributarias.

Como podemos observar en el texto anterior la Suspensión de Actividades tiene como consecuencia que un Contribuyente esta exceptuado de presentar declaraciones tributarias mensuales.

Si he suspendido actividades ¿No debo de presentar Libros Electrónicos?

Este tema particular esta vinculado a la forma de llevado de los Libros Contables. En primer lugar debemos de precisar que el Articulo 6 de la Resolución 234-2006/SUNAT en el inciso b) señala lo siguiente:

(…)
De no realizarse operaciones en un determinado periodo o ejercicio gravable, se registrara la leyenda “SIN OPERACIONES” en el folio correspondiente.
(…)

Ello implica que existe la obligación de llevar Libros Contables aún cuando no se hayan registrado operaciones. La Suspensión de actividades significa que no hay operaciones, pero ello implica que coloquemos en los Libros Contables la Frase “Sin Operaciones”. Esta regla se aplicaria para una Contabilidad Fisica, es decir llevada en Libros Fisicos o en Hojas Sueltas o Papel Continuo.

Sin embargo la pregunta esta vinculada a los Libros Electronicos, para poder responderla tenemos que buscar la norma vinculada al llevado de este tipo de Libros. La Resolución 286-2009 SUNAT en su articulo 8 inciso c) señala lo siguiente:

c) De no realizarse actividades u operaciones en un determinado mes o ejercicio el Generador seleccionara la opción correspondiente que para tal efectos prevea el PLE.

Como podemos observar tampoco la norma señala que no se debe de presenar libros porque no se realizan operaciones, sino todo lo contrario, si no realizo actividades debo ejecutar una opción del PLE.

El Anexo 2 de la Resolucion 169-2015/SUNAT ha previsto las reglas para la elaboración del Titulo de un Libro Electronico. Dentro de las mismas se señala dos opciones para el campo 31 denominado “Indicador de Contenido del Libro o Registro”: Consignando el codigo 1 si tiene información y 0 si no contiene información. En el caso que no se tenga información a consignar simplemente se colocaria esta opción para generar un Libro en Blanco.

A manera de conclusión podemos afirmar que el hecho de suspender actividades tiene consecuencias en otros hechos que estan regulados por normas distintas; pero en NINGUN CASO PODEMOS AFIRMAS QUE UNA SUSPENSIÓN IMPLICA NO LLEVAR LIBROS ELECTRONICOS O FISICOS. Evitemos la generación de contingencias tributarias.

Pulsa y revisa un articulo vinculado.

Un comentario en “Si suspendi operaciones ¿ Debo dejar de enviar Libros Electrónicos?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s