¿Cómo se deben anotar los Recibos de Servicios Públicos en el Registro de Compras Electrónico?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
JUEVES 20 DE DICIEMBRE Taller Contable y Tributario para CONSORCIOS SIN CONTABILIDAD INDEPENDIENTE
SABADO 22 DE DICIEMBRE Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones SIN FINES DE LUCRO
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Como se sabe, el tipo de Comprobante de Pago 14 (Recibo por servicios públicos de suministro de energía eléctrica, agua, teléfono, télex y telegráficos y otros servicios complementarios que se incluyan en el recibo de servicio público) es el documento que sustenta el derecho a usar el crédito fiscal. Sin embargo, en el mismo se pueden encontrar diversas fechas, tales como: fecha de emisión, fecha de vencimiento o fecha de pago.

En tal sentido, el artículo 21° de la Ley del IGV señala que tratándose de los servicios públicos señalados, el crédito fiscal podrá aplicarse al vencimiento del plazo para el pago del servicio o en la fecha de pago, lo que ocurra primero.

Por tanto, la fecha que se deberá anotar en el campo 5 (Fecha de Vencimiento o Fecha de Pago) del Registro de Compras Electrónico es aquella que otorga el derecho al uso del crédito fiscal.

Asimismo, se deberá anotar el Estado correspondiente considerando lo siguiente:

– Registrar “1” cuando se anota el Recibo de Servicios Públicos en el periodo en que se venció o se pagó, según corresponda.

– Registrar “6” cuando la fecha de vencimiento o de pago del Recibo de Servicios Públicos, por operaciones que otorguen derecho a crédito fiscal, es anterior al periodo de anotación y esta se produce dentro de los doce meses siguientes a la fecha de vencimiento o pago, según corresponda.

– Registrar “7” cuando la fecha de vencimiento o de pago del Recibo de Servicios Públicos, por operaciones que otorgaban derecho a crédito fiscal, es anterior al periodo de anotación y esta se produce luego de los doce meses siguientes a la fecha de vencimiento o pago, según corresponda.

Fuente: Orientación Tributaria

4 comentarios

  • Hola buenas tardes, me gusta que se oriente sobre estos temas pero siempre queda la duda respecto de cosas mas especificas. A mi por lo menos se me genero esta duda: si mi recibo de servicios (emitido en octubre) se venció en noviembre y lo registro también en noviembre porque esperé hasta esa fecha para realizar el pago, qué debo anotar en la columna del estado, ¿el 1 o el 6? El sistema le pone automáticamente el 6 porque la emisión fue el periodo anterior (octubre) pero como se trata de un recibo de servicios estoy entendiendo que por el vencimiento el corresponde el ESTADO 1…¿Estoy en lo correcto?

  • Una consulta tengo una factura en dolares del mes pasado, que para este mes lo voy a registrar con FECHA del tipo cambio lo registro ? con la fecha del dia o con la fecha de emisión de la factura? gracias

  • hola tengo la duda si el recibo de celular lo puedo utilizar para credito fiscal en mis declaraciones mensuales a sunat.

    • Para ello tienes que tener cuidado con la causalidad, entre otros requisitos, para deducir costo, gasto y crédito fiscal. Los gastos personales no son permitidos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.