Estoy en el MYPE Tributario desde el 01 de Enero del 2017 ¿Debo Llevar Libros Electrónicos?

CPCC DIONICIO CANAHUA

Uno de los temas que genera duda es evaluar la necesidad del llevado de Libros Electrónicos desde la perspectiva del Nuevo Régimen Tributario MYPE Tributario. Es importante que recordemos que el proceso de incorporación de los Contribuyentes como Generadores de Libros Electrónicos ha sido paulatino. Se comenzó con los PRICOS en el 2013 y luego se incorporo a los MEPECOS desde el 2014 ( 500 UIT) , 2015 (150 UIT) y 2016 (75 UIT).

Sin embargo a partir del 01 de Enero del 2017 muchos contribuyentes que estaban en el Régimen General del Impuesto a la Renta y que no superaron las 1700 UIT de Ingresos Anuales en el 2016 fueron incorporados de Oficio al Regimen MYPE Tributario.

En este escenario, un Contribuyente realizo el análisis para evaluar si debe o no llevar Libros Electronicos desde el 2017. Este procedimiento (requisitos) se encuentran regulados en la Resolución de Superintendencia 361-2015 SUNAT.Debemos tener en cuenta que dicha norma incorporo como numeral 2.4 del artículo 2° de la Resolución de Superintendencia N.° 379-2013/SUNAT el siguiente texto:

2.4 Adicionalmente a los sujetos a que se refieren los numerales anteriores, estarán obligados a llevar los registros de manera electrónica, por las actividades u operaciones realizadas a partir del 1 de enero de cada año, del 2017 en adelante, los sujetos que al 1 de enero de cada año, cumplan con las siguientes condiciones:

a) Se encuentren inscritos en el RUC con estado activo.
b) Se encuentren acogidos al régimen general del impuesto a la renta o al régimen especial del impuesto a la renta.
c) Estén obligados a llevar los registros de acuerdo a lo dispuesto en la Ley del IGV.
d) No hayan sido incorporados al SLE-PLE.
e) No se hubieran afiliado al SLE-PLE y generado los registros en dicho sistema.
f) No hayan generado los registros en el SLE-PORTAL.
g) Hayan obtenido ingresos iguales o mayores a 75 UIT, en el periodo comprendido entre el mes de mayo del año precedente al anterior y abril del año anterior. Para tal efecto:
g.1 Se utiliza como referencia la UIT vigente para el año precedente al anterior al del inicio de la obligación.
g.2 Se consideran los montos declarados en las casillas 100, 105, 106,109, 112 y 160 del PDT 621 IGV-Renta Mensual o del Formulario Virtual N.° 621 IGV – Renta Mensual y/o la casilla 100 del Formulario Virtual N.° 621 Simplificado IGV – Renta Mensual.
g.3 Se toman en cuenta las declaraciones juradas generadas a través de los medios antes mencionados y sus rectificatorias siempre que estas últimas hubieran surtido efecto al 31 de mayo del año anterior al del inicio de la obligación.”
(…).

Por otro lado el Decreto Legislativo 1269 que crea el Regimen Mype Tributario señala en sus Primera Disposición Complementaria Transitoria lo siguiente:

Primera. Incorporación de oficio al RMT
La SUNAT incorporará de oficio al RMT, según corresponda, a los sujetos que al 31 de diciembre de 2016 hubieren estado tributando en el Régimen General y cuyos ingresos netos del ejercicio gravable 2016 no superaron las 1700 UIT, salvo que se hayan acogido al Nuevo RUS o Régimen Especial, con la declaración correspondiente al mes de enero del ejercicio gravable 2017; sin perjuicio que la SUNAT pueda en virtud de su facultad de fiscalización incorporar a estos sujetos en el Régimen General de corresponder.

Este hecho se materializo para distintos contribuyentes que vieron un cambio en su Régimen Tributario en la Ficha RUC. Habiendo sido incorporados de oficio al Régimen MYPE Tributario desde el 01 de Enero del 2017, tal como se puede observar a continuación:

Realizando el Análisis

Si bien un contribuyente pudo haber superado las 75 UIT de acuerdo al inciso g), debería llevar libros electrónicos (Registro de Compras y Registro de Ventas) si esta en el Régimen General o Régimen Especial del Impuesto a la Renta (requisito inciso b)). Un detalle adicional , es considerar que dicha condición debe de tenerla al 01 de Enero del 2017.

Sin embargo el Decreto Legislativo 1269 señala que el cambio de oficio al Régimen MYPE Tributario se daria desde el 01 de Enero del 2017. Para probar esta situación mostramos un gráfico de consulta de la información del RUC de un Contribuyente.

Ello nos permite afirmar que los Contribuyentes, que han sido incorporados de oficio desde el 01 de Enero del 2017 al Régimen MYPE Tributario no estarían obligados a llevar Registro de Compras y Registro de Ventas Electrónico porque no cumplirían con el requisito establecido en el inciso b) del numeral 2.4) incorporado por la Resolución de Superintendencia 361-2015- SUNAT.

Un comentario en “Estoy en el MYPE Tributario desde el 01 de Enero del 2017 ¿Debo Llevar Libros Electrónicos?

  1. Buenas tardes, Sr. Cahuana. ¿Y qué pasaría si el contribuyente acogido al MYPE tributario a partir de enero 2017 ya se encontraba al 31/12/2016 presentando libros electrónicos (compras, ventas, diario y mayor) a través del SLE-PLE al haber sido incorporado por SUNAT?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s