¿Tenemos derecho a Crédito Fiscal ? Si los comprobantes se emiten antes de los supuestos señalados en el Reglamento de Comprobantes de Pago

A propósito del penúltimo párrafo del artículo 5° d el Reglamento de Comprobantes de Pago, vinculado a la oportunidad de emisión y otorgamiento de comprobantes de pago, se consulta lo siguiente:

¿En qué oportunidad se produce el goce del derecho a deducir el crédito fiscal por parte del adquirente o usuario consignado en un comprobante de pago, emitido por la venta de bienes o prestación de servicios en el país con anterioridad a los momentos previstos en los numerales 1, 4, 5 y 7 del artículo 5° del citado Reglamento?

PULSE AQUI SI DESEA VISUALIZAR EL INFORME SUNAT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s