En el caso de una Empresa de Servicios ¿Se puede hacer referencia a una variación del Costo de Servicios tomando como referencia el Articulo 20 de la Ley del Impuesto a la Renta?

A continuación glosamos dos parrafos referenciales de la Resolución del Tribunal Fiscal 779-8-2017 sobre la supuesta vinculación entre el Costo de Servicios y el Articulo 20 de la Ley del Impuesto a la Renta

“Que ahora bien, como puede apreciarse de lo actuado, la Administración requirio a la recurrente que exhibiera y/o presentara la información y/o documentación que sustentara la modificación efectuada a la determinación del Impuesto a la Renta del ejercicio 2015 mediante la referida declaración rectificatoria, notificandole para tal efecto la Esquela de Requerimiento Nro. 216022034692 ,apreciandose que en dicha declaración se incremento el costo de ventas en S/. 205 302,00 que la recurrente se dedica a la prestación de servicios, siendo su actividad principal la arquitectura e ingenieria, y que esta sustento el incremento en los costos de los servicios que presta con la documentación antes mencionada, y que la Administración considero que aquella no sustento el referido incremento, al no haber sustentado el mayor costo de acuerdo con lo previsto por el articulo 20 de la Ley del Impuesto a la Renta,esto es, con comprobantes de pago u otros documentos a que alude la misma ley.

Que sin embargo, tal como se ha señalado en los fundamentos de la resolución Nro 8246-8-2015, que constituye precedente de observancia obligatoria, publicada en el Diario Oficial “El Peruano” el 8 de setiembre del 2015, si bien las empresas prestadoras de servicios incurren en costos en la actividad que realizan , debe considerarse que el articulo 20 de la Ley del Impuesto a la Renta no ha recogido el concepto de costo de Servicios.

Pulse aqui si desea descargar el texto de la resolución del tribunal fiscal

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s