El Depósito de un Cheque sin la cláusula “No negociable” ¿Acredita el uso de un medio de pago?

Revisando la Resolución del Tribunal Fiscal 2044-1-2017

Descripción del problema:

Que la recurrente sostiene que por error no incluyo la clausula “no negociable”, “intransferible”, “no a la orden”, pero que los estados bancarios del proveedor demuestran que el integro de cada uno de los cheques fue ingresado en su cuenta corriente.

Conclusión del Tribunal Fiscal

Que de lo expuesto y de la documentación que obra en autos se tiene que la recurrente no acredito la utilización de medios de pago en la cancelación de las facturas observadas del proveedor que fueron giradas por monto por los cuales correspondía utilizarlos, hechos que ademas reconoce la recurrente como un error por desconocimiento, lo cual no resulta atendible, por cuando las normas se presumen conocidas desde su publicación, en virtud del principio de publicidad de las normas no existiendo supuesto de excepción alguno para dejar de utilizar los medios de pago detallados en el articulo 5 de la Ley 28194, siendo ademas que no esta establecido que la omisión al uso de los medios de pago conforme a la citada ley, quede subsanada si se acredita que los cheques emitidos son las clausulas “no negociable”, “intransferible” o “no a la orden” hayan ingresado finalmente a la cuenta del proveedor, por lo que tampoco resulta atendible dicho argumento.

Pulse aqui para descargar el texto de la Resolución emitida por el Tribunal Fiscal

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s