¿Conoce los Documentos Autorizados que son considerados Comprobantes de Pago?

De conformidad con el numeral 6 del artículo 4 del Reglamento de Comprobantes de Pago – Resolución de Superintendencia N° 007-99-SUNAT- los documentos autorizados se encuentran clasificados en tres grupos conforme a su incidencia tributaria.

DOCUMENTOS AUTORIZADOS
Permiten:

  • Sustentar costo o gasto para efecto tributario
  • Ejercer derecho a crédito fiscal
Permiten:

  • Sustentar gasto o costo para efecto tributario
No permiten

  • Ejercer derecho a crédito fiscal
  • Sustentar costo o gasto

 

RECUERDE
Que los documentos autorizados en los numerales 6.1, 6.2 y 6.3 del artículo 4 del Reglamento de Comprobantes de Pago, deben contener:

  • El número de RUC del emisor
  • Número correlativo que los identifique

 

Fuente:http://orientacion.sunat.gob.pe

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s