¿Se debe incluir la firma en el Registro de Huéspedes?

Tratándose del servicio de hospedaje, incluyendo la alimentación, que es considerado exportación de conformidad con el numeral 4 del artículo 33° del Texto Único Ordenado (TUO) de la Ley del Impuesto General a las Ventas (IGV) e Impuesto Selectivo al Consumo (ISC), se consulta si el hecho de llevar el “Registro de Huéspedes” sin la firma del huésped no domiciliado constituye un impedimento para que el establecimiento de hospedaje acceda al beneficio de devolución del saldo a favor del exportador.

Pulse aqui si desea descargar el informe emitido por SUNAT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s