¿Es el “Ticket – Factura” un comprobante de pago?

Se consulta si se puede considerar comprobante de pago un documento que lleve impresa la denominación “ticket factura”.

El artículo 1° del Reglamento de Comprobantes de Pago establece que el comprobante de pago es un documento que acredita la transferencia de bienes, la entrega en uso, o la prestación de servicios.

Por su parte, el artículo 2° del referido Reglamento dispone que solo se consideran comprobantes de pago, siempre que cumplan con todas las características y requisitos mínimos que este establece, entre otros, los tickets o cintas emitidos por máquinas registradoras y las facturas.

En ese sentido, se puede señalar que los tickets o cintas emitidos por máquinas registradoras así como las facturas serán considerados como comprobantes de pago siempre que cumplan con todas las características y requisitos mínimos que establece el Reglamento de Comprobantes de Pago(1).

Pulse aqui si desea visualizar el INFORME SUNAT

Pulse aqui para revisar el informe emitido por SUNAT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s