Desde la óptica de la SUNAT ¿Es valido descontar la provisión de desvalorización de existencias en el Costo de Adquisición, Producción o Construcción?

Se consulta si corresponde reconocer como costo computable aquel determinado bajo las disposiciones de los artículos 20° y 21° de la Ley del Impuesto a la Renta sin descontar el importe de la provisión por desvalorización de existencias no deducible para la determinación de la renta neta.

Pulse aqui para revisar el informe emitido por SUNAT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s