En la Declaración Jurada Informativa Reporte Local ¿Se debe incluir información del 2016?

Se consulta si los contribuyentes que se encuentran comprendidos en el ámbito de aplicación del artículo 32°-A de la Ley del Impuesto a la Renta están obligados a cumplir con la presentación de la declaración jurada informativa Reporte Local exigible a partir del año 2017, de acuerdo con lo previsto por la segunda disposición complementaria final del Decreto Legislativo N.° 1312,respecto de las operaciones que corresponden al ejercicio 2016 o de las que corresponden al ejercicio 2017.

Pulse aqui si desea visualizar el informe emitido por SUNAT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s