La indemnización brindada por una aseguradora no domiciliada ¿Esta gravada con el Impuesto a la Renta?

Talleres con CPC Dionicio Canahua
JUEVES 20 DE DICIEMBRE Taller Contable y Tributario para CONSORCIOS SIN CONTABILIDAD INDEPENDIENTE
SABADO 22 DE DICIEMBRE Taller Contable y Tributario para ONG y Asociaciones SIN FINES DE LUCRO
Informes: eventos@perugestion.org Whatsapp: 958 672 735

Se plantea el supuesto de una empresa aseguradora no domiciliada(1), que califica como compañía de seguros de vida bajo la legislación del país de origen y que ofrece seguros de vida a personas naturales domiciliadas en el Perú, quienes adquieren la póliza de seguro de vida a cambio del pago de una prima.

En relación a los beneficios, el contrato de seguro contempla que los beneficiarios tendrán derecho a recibir la suma asegurada. No obstante, el titular de la póliza puede realizar retiros parciales de dicha suma.

Al respecto, se formula las siguientes consultas:
1. La indemnización que reciben los beneficiarios tras el deceso del asegurado
¿se encuentra gravada con el impuesto a la renta?
2. ¿El retiro parcial de los rendimientos del seguro de vida por parte del titular de la póliza se encuentra comprendido en la exoneración del impuesto a la renta prevista en el inciso f) del artículo 19° del Texto Único Ordenado (TUO) de la Ley del Impuesto a la Renta?

Pulse aqui para revisar el Informe SUNAT

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.