¿Deben limitarse las horas extras?

Al finalizar con el análisis del Proyecto de Ley N° 1592, debe decirse que la modificación que plantea al artículo 5 del Decreto Legislativo N° 854, al establecer que la jornada máxima es aplicable a los trabajadores que brindan labores de vigilancia y seguridad a terceros –con excepción de aquellos cuya jornada tiene “momentos libres de disposición a su favor”– en buena cuenta reitera una situación ya existente, pero no del todo entendida.

Germán Serkovic G.
abogado laboralista

No es raro encontrar relaciones laborales en las que el vigilante –en atención permanente, se entiende– tiene una jornada de trabajo de 12 horas, sin que las 4 en exceso del límite diario tengan el tratamiento de sobretiempos, esto es, sin que sean abonadas con un plus remunerativo.

Tal situación obedece a una deficiente interpretación de las normas.Al limitar la iniciativa de las horas extras a un máximo de 48 en promedio mensual, plantea una inusual circunstancia. ¿Qué se hace con los trabajadores que tienen cierto número de horas extras pactado en su contrato de trabajo y estas exceden del límite que se busca establecer? ¿Y si es el propio convenio colectivo el que ha dispuesto la obligatoriedad de los sobretiempos? A tenor de lo expresado en el párrafo segundo del artículo 62 de la Constitución, los términos contractuales no pueden ser modificados por leyes u otras disposiciones de cualquier clase.

Si bien el texto mencionado garantiza la invariabilidad del contenido contractual en el entendido que ha sido fruto de la voluntad libre de las partes, su aplicación al derecho laboral ha sido algo flexible. Veamos algunos ejemplos: Si el sueldo pactado expresamente en el contrato resulta, por la variación de la remuneración mínima, inferior a esta, es automáticamente elevado. Si el convenio colectivo recoge la tasa para el pago del trabajo nocturno y esta es incrementada por ley, se aplica el nuevo monto. La favorabilidad puede ser un criterio a tomar en cuenta para solucionar estos casos, pero sería conveniente que el propio proyecto se pronuncie al respecto.

Fuente: Diario el Peruano

Un comentario

  • Fernando Lizarraga

    y si no hay contrato y simplemente al no llegar reemplazo en caso seguridad sigue laborando de 1 a 2 horas diarias mas sin convenio debe pagarse? Y NO lo hacen

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.