Si se capitalizo la acreencia ¿Cuando deben de imputarse los intereses en una operación de préstamo?

Tratándose de una operación de préstamo de dinero, se consulta hasta qué
momento debe imputarse los intereses determinados conforme al artículo 26° o a las normas de precios de transferencia a que se refiere el artículo 32°-A de la Ley del Impuesto a la Renta, según corresponda, en los casos en que la sociedad prestataria proceda, con el consentimiento de su acreedor, a la capitalización del referido crédito.

PUlse aqui para revisar el informe SUNAT

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.