Las entidades de derecho público¿Se encuentran inafectas al IGV?

En relación con la inafectación tributaria dispuesta en el artículo 18° del Decreto Legislativo N.° 92, Ley del Instituto Tecnológico Pesquero del Perú – ITP, se consulta lo siguiente:

1. ¿Dicha inafectación comprende al Impuesto General a las Ventas (IGV)
actualmente vigente?
2. De ser negativa la respuesta a la pregunta anterior, ¿las entidades de derecho público que no realicen actividad empresarial se encuentran afectas al referido impuesto?

Pulse aqui si desea visualizar el informe SUNAT

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.