Los servicios de telecomunicaciones a favor de un no domiciliado ¿Seran considerados como exportaciones?

En relación con el artículo 33° y el numeral 9 del Apéndice V(1) de la Ley del IGV, se plantea el supuesto de un contribuyente domiciliado en el Perú(2) que brinda servicios de telecomunicaciones a favor de un sujeto no domiciliado en el país (Operador de Capacidad Satelital)(3), con la finalidad de que el tráfico que es generado en el exterior por los clientes del sujeto no domiciliado sea transportado a través de la red del sujeto domiciliado a un puerto de destino ubicado, igualmente, fuera del país.

Siendo ese el contexto, se consulta si los servicios antes descritos constituyen supuestos de exportación de servicios en los periodos en que estuvo vigente el numeral 9 del Apéndice V del TUO de la Ley del IGV.

Pulse aqui si desea visualizar el informe SUNAT

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.