En el caso de empresas de factoring ¿ Todas pueden aplicar la excepción al límite para la deducción de intereses?

En el caso de empresas de factoring, se consulta si la excepción al límite para la deducción de gastos por intereses, prevista en el literal a.del numeral 2 del inciso a) del artículo 37°de la Ley del Impuesto a la Renta para las empresas del sistema financiero y de seguros señaladas en el artículo 16°de la Ley N.° 26702, es aplicable tanto a las empresas de factoring que se encuentren bajo el ámbito de dicha ley, como a aquellas que no estándolo, se encuentran obligadas a inscribirse en el Registro de Empresas de Factoring.

Pulse aqui para revisar el INFORME SUNAT

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.