Las comisiones asociadas a un instrumento financiero ¿Pueden calificar como gasto pre operativo?

En relación con las reglas del inciso g) del artículo 37° de la Ley del Impuesto a la Renta, se plantea las siguientes consultas:

1.¿Resulta de aplicación esta norma a las comisiones de financiamiento devengadas durante la etapa preoperativa?

2.En el supuesto que la respuesta a la pregunta anterior fuera afirmativa,¿las comisiones que formen parte integrante del interés efectivo del instrumento financiero de que se trate y las comisiones relacionadas con un acto significativo, a que se refiere el Informe N.°030-2017/SUNAT/7T0000, y que se hayan devengado durante la etapa preoperativa,formarán parte de los gastos preoperativos y podrán ser deducidos, a opción del contribuyente, en el primer ejercicio o amortizarse en el plazo de 10 años, a partir del inicio de actividades?

PUlse aqui para revisar el INFORME SUNAT

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.