Archivos por Etiqueta: computable

En la venta de un activo fijo ¿Ingresa en el costo computable la depreciación no deducida para efectos tributarios?

Se consulta si tratándose de un contribuyente que enajena un bien del activo fijo distinto a edificios y construcciones,cuya depreciación contabilizada no ha sido deducida para fines tributarios en los ejercicios en los que hubiera correspondido hacerlo, el costo computable de dicho activo fijo debe disminuirse en el importe de las depreciaciones no deducidas para efectos tributarios. Pulse aqui para

Leer Más

Si la base imponible de una importación no califica como costo computable ¿Genera Crédito Fiscal?

Se consulta si todo del Impuesto General a las Ventas (IGV) pagado por una importación constituye crédito fiscal cuando, por la aplicación de métodos de valoración aduanera, parte de su base imponible no califica como costo computable de acuerdo con la legislación del Impuesto a la Renta. Pulse aqui si desea revisar el Informe SUNAT

Leer Más

Costo computable de las Acciones de un no domiciliado que se enajenen en un Holding

En el supuesto de una persona jurídica no domiciliada que es holding de otras personas jurídicas no domiciliadas, así como de una persona jurídica domiciliada en el país, que,de manera previa a la enajenación indirecta de las acciones y participaciones representativas delcapital de esta últimaa que se refiere el inciso e) del artículo 10° de la Ley del Impuesto a

Leer Más