Archivos por Etiqueta: instrumento

Las comisiones asociadas a un instrumento financiero ¿Pueden calificar como gasto pre operativo?

En relación con las reglas del inciso g) del artículo 37° de la Ley del Impuesto a la Renta, se plantea las siguientes consultas: 1.¿Resulta de aplicación esta norma a las comisiones de financiamiento devengadas durante la etapa preoperativa? 2.En el supuesto que la respuesta a la pregunta anterior fuera afirmativa,¿las comisiones que formen parte integrante del interés efectivo del

Leer Más