Archivos por Etiqueta: paternidad

Proponen que licencia por paternidad se calcule dentro de las utilidades

Un proyecto de ley del Congreso plantea que se consideren como días laborados los días por licencia por paternidad del trabajador Un proyecto de ley del Congreso busca que los días tomados por licencia por paternidad también sean contabilizados dentro del cálculo del pago de utilidades. La propuesta modifica el Decreto Legislativo 892 para que «se consideren como días laborados

Leer Más

Incrementan a diez días la licencia por paternidad

La licencia por paternidad para los trabajadores de los sectores público y privado se amplió de 4 días hábiles a 10 días calendarios consecutivos, en los casos de parto natural o cesárea. Esto por disposición de la Ley N° 30807, que modifica en ese sentido el artículo 2 de la Ley N° 29409, Ley que concede el derecho de licencia

Leer Más

Licencia por paternidad: ¿En qué casos los padres tendrán hasta 30 días libres?

Tras la aprobación de la licencia por paternidad, Pierre Mendoza, gerente del área laboral de PriceWaterhouseCoopers (PWC) Perú analiza el impacto en las empresas. Pierre Mendoza, gerente del área laboral de PriceWaterhouseCoopers (PWC) Perú, opinó que es necesario realizar un estudio sobre los impactos económicos a corto y mediano plazo que tendrían las empresas la ley que aumenta de 4

Leer Más

Se odian, no hay de otra

CPC Sergio Luna Montero Innovarum SAC Francisco y Luis Fernando se odian a muerte. No se pueden ver ni en pintura, tienen que mantenerse a una distancia considerable, no pueden estar en el mismo lugar, si por casualidad coinciden en un mismo sitio, uno de los dos tiene que irse (sic). Francisco ha pedido garantías personales contra Luis Fernando (han

Leer Más

Ampliarían licencia por paternidad hasta 10 días

Iniciativa deberá ser ratificada por el pleno del Parlamento Nacional. Un dictamen destinado a ampliar la licencia por paternidad remunerada de 4 a 10 días, en caso de parto natural o cesárea, para los trabajadores de los sectores público y privado, a fin de fortalecer el lazo familiar e involucrar a los padres en el cuidado de sus hijos recién

Leer Más

Trabajador no pierde asignación familiar por no haber comunicado paternidad

Casación Laboral N° 16409-2014, Junín Sumilla: El artículo 11º del Decreto Supremo Nº 035-90-TR- establece como requisito para la percepción de la asignación familiar, que el trabajador acredite la existencia del hijo o hijos que tuviere a su cargo, ello no puede entenderse como un límite el derecho del trabajador a reclamar el pago del beneficio solo si el trabajador

Leer Más