Las facturas ¿Solo pueden ser emitidas por el Propietario? ¿ Puede emitirlas un tercero?

El artículo 1° de la Ley Marco de Comprobantes de Pago establece que están obligados de emitir comprobantes de pago todas las personas que transfieran bienes, en propiedad o en uso, o presten servicios de cualquier naturaleza. Esta obligación rige aun cuando la transferencia o prestación no se encuentre afecta a tributos. (…) Se consulta… Leer Más

Contribuyentes pueden autorizar por Internet a un tercero a realizar sus trámites tributarios

La Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria (Sunat) informó hoy que ha implementado una opción en su portal web que permite a los contribuyentes autorizar a una tercera persona a través de Internet para que puedan efectuar sus trámites relacionados al Registro Unico del Contribuyente (RUC) y comprobantes de pago. De esa manera,… Leer Más

Resolución de Superintendencia Nº 289-2012/SUNAT Autorización para que un tercero realice determinados tramites en SUNAT

Dictan Disposiciones para que los Deudores Tributarios puedan optar por autorizar a un tercero a través de SUNAT Virtual para la Tramitación de determinados Procedimientos ante la SUNAT. PULSE AQUI SI DESEA DESCARGAR EL TEXTO DE LA RESOLUCIÓN DE SUPERINTENDENCIA PULSE AQUI PARA DESCARGAR EL ANEXO DE LA RESOLUCIÓN [gview file=”http://www.sunat.gob.pe/legislacion/superin/2012/289-2012.pdf”%5D [gview file=”http://www.sunat.gob.pe/legislacion/superin/2012/anexo-289-2012.pdf”%5D